房产证写女儿名字长大她有处分权吗

匿名 |浏览89377次
检举|收藏|2016/01/20 15:54

房产证写孩子的名字就属于孩子吗?我与老公结婚十一年,婚后有四套房子,为了少交房款税想把其余一套写八岁女儿名字,请问女儿成年后有权卖她名下的房子吗?谢谢!

全部回答(1)
  • 根据我国《物权法》有关规定,物权法第十七条有关规定”不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明“。房子是属于孩子的,只要排除之前夫妻没有相反的意思表示。是想赠与给孩子的意思。

    回答于 2016/01/20 16:04
0人关注该问题
 加载中...