有贷款的房产能赠与吗?赠与必须办公证吗?

匿名 |浏览120713次
收藏|2016/03/07 11:21

有贷款的房产能赠与吗?赠与必须办公证吗?


满意回答

2016/04/07 09:00

有贷款的房产理论上可以赠与,需经抵押权人的同意。但实践中赠与比较困难,因为有贷款的房产无法办理过户。赠与不必须公证,但如果公证,效力会更高些。

杨鹏

其他回答(1)
  • 能赠与,但需要偿还借款。
    中华人民共和国物权法

    第一百九十一条 抵押期间,抵押人经抵押权人同意转让抵押财产的,应当将转让所得的价款向抵押权人提前清偿债务或者提存。转让的价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。
      抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。

    有贷款的房屋赠与比较困难,因为涉及到银行,一般公证处不给公证,房屋赠与过户即可,不需要一定办理公证。


    回答于 2016/04/07 08:55
0人关注该问题
+1
 加载中...